Франко - правитель Испании
О Франко всегда говорили, как о приспешнике фашистской Германии во время войны.
Но вот некоторые ... исторические факты
Встречаясь с Гитлером, Франко добился того, что ни испания не вступила в войну, ни гитлеровцы не вошли в Испанию и не захватили Гибралтар.
Нюрнбергский процесс
...Герман Геринг в нюрнбергской тюрьме: "Гитлер
проиграл войну, когда отказался от намерения сразу же вслед
за падением Франции вступить в Испанию - с согласия или
без согласия Франко, - захватить Гибралтар и вторгнуться в
Африку..."
...Адольф Йорген на Нюрнбергском процессе:
"Неоднократно подтвержденный отказ генерала Франко
разрешить немецким вооруженным силам пройти через
Испанию для овладения Гибралтаром явился одной из причин
поражения"...
...Уинстон Черчилль в своих мемуарах: "Если бы Гитлер
овладел Гибралтаром, исход войны был бы другим"...
Цели
Франко не интересовали ни Гитлер, ни Америка (которую он, правда, демонстративно поддержал в конфликте с Японией). Его интересовала возможность спасти Испанию от участия в войне, с одной стороны, и не дать превратить ее в провинцию Германии - с другой. Обеих этих целей он достиг.
Происхождение
О еврейском происхождении Франсиско Франко заговорили сразу же после войны - и надо отдать должное испанскому правителю, ставшему в 30-е годы фанатичным католиком: он никогда не пресекал эти разговоры. Фамилия Франко говорила сама за себя.
ЕвреиЕвреев Венгрии, Румынии, Греции и Франции по приказу Франко принимали испанские миссии в этих странах и переправляли в Испанию.
Около сорока тысяч евреев перешли франко-испанскую границу.
После войны Франко был заклеймен всеми странами, как пособник фашизма.